«ЛизаАлерт» расширяет границы

Автор: Оксана Жукова, газета «Севе...
«ЛизаАлерт» расширяет границы.

В начале июля в Каргаске прошли учебные мероприятия, организованные поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт»

Обучение было двухдневным. В первый день каргасокцы, знающие об отряде «ЛизаАлерт» и всерьез задумавшиеся о вступлении в ряды волонтеров-поисковиков, собрались на базе Каргасокской школы №2, а во второй день они отрабатывали теорию на практике.

Время — важный ресурс

«Добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» проводит учения в районах Томской области с целью увеличения численности подготовленных добровольцев на местах. Практическая отработка навыков поисково-спасательных работ — важная часть поискового дела. Мы считаем, что у любого человека, терпящего бедствие, должна быть возможность на получение оперативной помощи, независимо от того, где он проживает: в 30 километрах от областного центра или же в трехстах. При этом, время — самый важный ресурс. Его нельзя упустить. Поэтому, чем быстрее поисковики окажутся на месте и чем эффективнее они будут работать по поиску пропавшего человека, тем успешнее будет исход всех организованных поисково-спасательных работ», - отмечает в своем комментарии наш земляк, родившийся в селе Тымск, Сергей Важенин. В настоящее время он является руководителем пресс-службы добровольческого отряда «ЛизаАлерт». Именно Сергей в минувшем 2023 году впервые рассказал со страниц районной газеты «Северная правда» о том, чем занимаются поисковики и насколько важно иметь актив в каждом муниципальном образовании. По его словам, количество обращений, поступающих в отряд, с каждым годом увеличивается. А значит — важно увеличивать и численность поисковиков. Так, к примеру, в минувшем 2023 году в отряд «ЛизаАлерт», действующий на территории региона, поступило порядка 395 заявок на поиск: 362 человека найдены живыми, 24 человека — погибшими, 9 человек не найдены до сих пор.

Проявили интерес

Во время проведения учебных мероприятий опытные поисковики отряда «ЛизаАлерт», как правило, подробно рассказывают о работе этого добровольческого формирования, об его структуре и основных правилах.

С каргасокцами познакомился волонтер Яков Подскарбий. На протяжении всех двух дней шла работа по изучению существующих методик поиска, а также были освоены базовые навыки владения компасом, навигатором и радиостанцией. Произошло погружение в азы картографии. Состоялась отработка лесных прочесов и поиска на отклик.

Яков отмечает, что непосредственное участие в учебных мероприятиях приняли гораздо больше людей, чем заявлялись первоначально. В первый день их было 16, во второй — 8. Все они, в основном, входят в возрастную группу — от 30 до 45 лет.

«Могу сказать, что костяк отряда в Каргаске сформировался, - подчеркивает Яков Подскарбий. - Свое участие в учебе, которая проходила сначала в здании школы, а затем в районе села Павлово, принимали люди заинтересованные. Большинству из них близка живая деятельность. Они обладают активной позицией».

«Причем многие достаточно быстро определились с тем, чем бы они хотели заниматься в нашем добровольческом отряде, - продолжает Яков Подскарбий. - У нас есть координаторы, инфорги, связисты, картографы, кинологи, регистраторы, направление, связанное с использованием беспилотной авиации, и другие».

В режиме «пилота»

Как отметил Яков Подскарбий, в текущем году поисковики запустили новый проект. Он направлен на организацию районного кураторства.

«Пока о нашем отряде, к сожалению, в самом Каргаске и в районе в целом знают немногие. Основная задача — донести информацию о нем. И мы рассчитываем на то, что в обозримом будущем в наши ряды вступят еще больше людей. Очень важно понимать, что полезным можно быть не только в местах, где ведутся активные поиски человека, но и дома, находясь на телефоне или же проводя мониторинг информации, размещенной в соцсетях и интернете», - уточняет Яков. В рамках проекта, который пока носит статус «пилотного», ему поручено кураторство над каргасокскими поисковиками.

«Родные города» рядом

Этот проект по расширению охвата своею деятельностью для отряда «ЛизаАлерт» стал возможным благодаря участию и победе в грантовом конкурсе «Родные города», который проводится компанией «Газпромнефть-Восток».

«Мы стали участниками и победителями этого конкурса в прошлом году. В итоге был реализован проект «Стрелки», - рассказывает Яков Подскарбий. - В регионе установлено порядка ста стрелок в местах, где обычно плутали люди. Теперь они помогают самостоятельно найти дорогу, без непосредственного вмешательства поисковиков. Наши стрелки уже показали свою эффективность. Вообще хочу сказать, что конкурс «Родные города» - для людей. Он направлен на улучшение и развитие».

Победив в грантовом конкурсе «Родные города» в текущем году, добровольческий отряд «ЛизаАлерт» закупил оборудование и организовал первую сессию учебных мероприятий в селе Каргасок с новоиспеченными поисковиками. Впереди сессия номер два. Она будет проведена совместно с «Красным крестом».

«Найти пропавшего человека, безусловно, крайне важно. Но не менее важно уметь оказать ему первую медицинскую помощь. И здесь нет мелочей. Необходимо правильно уложить на носилки, правильно подготовить к эвакуации и эвакуировать. Отработкой всех этих и других навыков мы и займемся в следующий раз», - поделился планами Яков Подскарбий.

Включиться в ряды поисковиков можно, позвонив на круглосуточный телефон «Горячей линии» 8-800-700-54-52. На этот же телефон можно и нужно звонить, когда стало известно о том, что потерялся человек. И сделать это важно, как можно быстрее.

Оксана Жукова, газета «Северная правда».