На внеочередной встрече депутатов

Автор: Оксана Жукова, газета «Севе...
На внеочередной встрече депутатов.

На внеочередной встрече депутатов

17 июля состоялось внеочередное собрание депутатов районной Думы шестого созыва

В повестку на этот раз включили всего два вопроса: один был связан с актуализацией Устава муниципального образования «Каргасокский район», второй — с внесением изменений в главный финансовый документ района, принятый для исполнения в текущем году. Открыл внеочередное собрание председатель районной Думы Михаил Хлопотной. Он сообщил о том, что в этой встрече участвуют в общей сложности 12 депутатов: четверо из них — в режиме видеоконференцсвязи, и это были народные избранники из отдаленных сельских поселений. Остальные смогли присутствовать в зале заседаний администрации района в день проведения внеочередного собрания лично.

Требуется актуализация

По первому вопросу, связанному с внесением изменений в Устав муниципального образования «Каргасокский район», докладывала и.о. начальника отдела правовой и кадровой работы администрации района Галина Сорокина. Рассказывая о том, чем обусловлена очередная актуализация этого важного для муниципалитета документа, она подчеркнула, что необходимо было привести его в соответствие с действующим российским законодательством, учтя и зафиксировав все внесенные в него в последнее время изменения.

Заслушав доклад Гали-ны Сорокиной, депутаты районной Думы единогласно одобрили все предложенные изменения в районный Устав.

С увеличением доходов и расходов

Представляя на рассмотрение народным избранникам изменения в районный бюджет, и.о. начальника Управления финансов администрации района Наталья Малышева, прежде всего, остановилась на том, что они коснутся как доходной, так и расходной частей. Причем — актуализация главного финансового документа района была обусловлена как увеличением суммы безвозмездных поступлений, так и необходимостью пересмотра расходных обязательств, финансируемых из собственных средств муниципалитета.

Было отмечено, что после внесения в главный финансовый документ района июльских изменений, налоговые и неналоговые поступления, то есть собственные доходы муниципального образования, останутся в прежних объемах. И тем не менее, доходная и расходная части бюджета вырастут на 12 млн 583 тыс. руб., в том числе увеличение за счет межбюджетных трансфертов сложилось в размере 11 млн 968 тыс. 997 руб. 50 коп., а за счет безвозмездных поступлений по договорам социального партнерства, заключенным администрацией района с предприятиями нефтегазового комплекса, — 614 тыс. руб.

В итоге доходная часть районного бюджета составила 1 млрд 970 млн 985 тыс. 374 руб. 46 коп., а расходная часть — 2 млрд 258 млн 653 тыс. 97 руб. 89 коп.

Дефицит районного бюджета остался таким, каким и был, он равен 287 млн 667 тыс. 723 руб. 43 коп.

Большая часть поступивших в бюджет района средств из 12 млн 583 тыс. руб., а именно — 10 млн 164 тыс. 300 руб., будет направлена на переход дошкольных образовательных организаций на 11-часовое пребывание детей. Сумма в размере 1 млн 264 тыс. 687 руб. 50 коп. пойдет на реализацию мероприятий в рамках муниципальной программы, предусматривающей развитие малого и среднего бизнеса. Выделено финансирование в объеме 238 тыс. 500 руб. на реализацию проектов детского социального туризма, отобранных по итогам конкурса. Часть средств предприятий нефтегазового комплекса, 314 тыс. руб. из 614 тыс. руб., будет направлена на строительство ограждения детской площадки в селе Павлово.

На поддержку МУПов

Из собственных средств муниципалитета депута-тами районной Думы решено выделить финансовые ресурсы для предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

При этом, Наталья Малышева акцентировала внимание на том, что объем собственных средств остался неизменным. И в связи с этим, чтобы помочь МУПам, прибегли к перераспределению имеющихся финансовых ресурсов.

В общей сложности удалось изыскать 8 млн руб., из них для Сосновского сельского поселения — 2 млн 71 тыс. 63 руб.; Тымского сельского поселения — 2 млн 193 тыс. 707 руб.; Среднетымского сельского поселения — 3 млн 735 тыс. 230 руб. Каждая из этих сумм была определена после проверок финансово-хозяйственной деятельности коммунальных предприятий, проведенных силами Органа муниципального финансового контроля. И это те расходы, которые не были включены в тариф, но имели место быть.

«Финансовая ситуация в МУПах сложная. Практически ежегодно выделяются средства на покрытие их убытков», - уточнила Наталья Малышева. Она подчеркнула, что одна из основных причин такого плачевного положения дел кроется в отсутствии внутреннего финансового контроля, в частности — при формировании фонда оплаты труда и определении нормативов расхода топлива. Этот контроль должен осуществляться на уровне сельских поселений, но так, как надо, он не осуществляется.

«Если бы внутренний финансовый контроль осуществлялся, как положено, целого ряда негативных моментов точно можно было бы избежать, - поделилась своим мнением с районными депутатами Наталья Малышева. - Мы уже обращались в сельские поселения с предложением о передаче контрольных полномочий. Кто-то согласился, кто-то нет… Планируем вновь вернуться к этому вопросу. И это произойдет в рамках текущего календарного и финансового года».

На этапе публичных слушаний

Наталья Малышева, общаясь с районными депутатами, также напомнила о том, что уже стартовал процесс планирования бюджета на следующий год.

«Перед первым чтением районного бюджета обязательно проводятся публичные слушания, в ходе которых определяются главные его параметры. Хотим, чтобы депутаты районной Думы приняли в этой работе непосредственное участие», - резюмировала и.о. начальника Управления финансов администрации района Наталья Малышева.

Оксана Жукова, газета «Северная правда».