Что делать, если заблудился в лесу?

Самый главный враг заблудившегося в лесу человека – время. Как только вы поняли, что ваш близкий или знакомый потерялся – обращайтесь в полицию или ЕДДС. Чем быстрее начнутся поиски, тем больше у человека шансов на спасение.
Что делать, если заблудился в лесу?.

Отправляясь в поход за ягодами и грибами в лес, чтобы не заблудиться:

- обсудите с родными маршрут и время возвращения, одевайтесь ярко.

- возьмите с собой свисток, компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов.

- старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов.

Если вы всё-таки заблудились:

- не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли шума машин.

- если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер - по дыму найти человека легко.

- если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям.

- если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место.

Сотовый уже не раз помогал установить место нахождения заблудившихся грибников.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию - звоните с мобильного телефона «112», или на номер ЕДДС 8 (38252) 2-12-84.

Также информируем, что в Каргасокском районе сформирован поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт», который совместно со специальными службами осуществляет поиск пропавшего человека. Оставить заявку для поиска можно по единому номеру 8-800-700-54-52, где диспетчер в течение короткого времени соберет всю необходимую информацию и передаст заявку в район.