Автор: Томская транспортная прокур...
Транспортной прокуратурой выявлены нарушения прав пассажиров при перевозке водным транспортом.

При проведении надзорных мероприятий в Александровском районе Томской области установлено, что в месте посадки/высадки пассажиров перевозчиком ООО «Речное пароходство» не обеспечивалось дублирование звуковой и зрительной информации, а также текстовой и графической информации знаками, выполненными шрифтом Брайля.

Кроме того, до потребителей не доводились информация об исполнителе, режиме работы, стоимости услуг и иные обязательные сведения.

В этой связи по инициативе прокуратуры должностные лица общества привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 14.8 и статьи 9.13 КоАП РФ, а по представлению прокуратуры перевозчиком приняты меры по обеспечению надлежащего информирования пассажиров с привлечением к дисциплинарной ответственности 3 должностных лиц.

Нарушения подобного характера выявлены в деятельности ООО «Северные переправы», МУ АТП Каргасокского района, ООО «Парабельское АТП»,
ИП Кононовой В.Л., в связи с чем принят комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на устранение нарушений закона и привлечение лиц к административной ответственности.